Реклама
» » » Солянка рыбная - кулинарный рецепт на Вкусно готовим

Солянка рыбная - кулинарный рецепт на Вкусно готовим

Солянка рыбная - кулинарный рецепт на Вкусно готовим

Ингредиенты

*600 г рыбной мелочи, или рыбных пищевых отходов (хребтов, голов)
*500 г рыбы,
*2 соленых огурца,
*2 луковицы,
*1 столовая ложка томат-пасты (или 2 ст. ложки соуса томатного),
*40 г сливочного масла,
*1/2 лимона,
*20 шт. маслин,
1,5 литра воды,
*лавровый лист, зелень по-вкусу, перец горошек черный, соль.

Рецепт приготовления

Сварить бульон из мелкой рыбы или рыбных пищевых отходов (хребтов, голов). В сковородку кладут нарезанный полукольцами лук репчатый, добавляют сливочное масло и при постоянном помешивании пассеруют до золотистого цвета. Добавив слегка разведенную бульоном томат-пасту, пассеруют еще 3-4 минуты и разводят небольшим количеством бульона.
Соленые огурцы очищают от кожицы, нарезают кубиками. Свежую рыбу (осетрину или белугу, севрюгу, судака, или любую другую рыбу) чистят, потрошат, нарезают кусками, обдают кипятком и промывают холодной водой.
В кастрюлю с бульоном добавляют пассерованный лук с томат-пастой, нарезанные огурцы, куски подготовленной рыбы, ставят на огонь и при сильном кипении варят 10 минут, а после добавления перца горошком, лаврового листа, соли по-вкусу варят еще 5 минут. При подаче к столу в тарелки с солянкой кладут маслины, два полукружка лимона, очищенного от цедры, и посыпают мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Приятного аппетита!
Источник vkusno-gotovim
Автор: Vova222 | 5-10-2012, 05:52
Просмотров: 76
    
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Реклама