Реклама

Торт "Винни Пух"


Торт "Винни Пух"

Ингредиенты:
Коржи

* 50 гр сливочного масла
* 1/2 чашки сахара
* 3 яйца
* 1-2 ст л меда
* 1 ч л соды
* 2 ст л водки (можно не класть)
* 1/2 ч л соли
* 3 чашки муки

Крем

* 2-3 чашки сметаны
* 2 чашки сливок
* 1/2 чашки сахара или по вкусу

Как приготовить:
Тесто готовится на водяной бане. Закипятить воду в кастрюле, сверху поставить миску, в которой будете делать тесто. Вода под миской должна все время потихоньку кипеть.
Положить в миску масло, сахар, взбитые яйца и прогреть всю массу, постоянно помешивая венчиком. Добавляем мед, затем соль и соду (негашеную) и постоянно помешивая держать на водяной бане до растворения сахара, около 5 минут. Всыпать 2 чашки муки, перемешать, продолжая нагревать тесто ещё 5 минут (тесто должно хорошо прогреться). Снять миску с водяной бани добавляем ещё одну чашку муки и замесить тесто.

Прогреть духовку до 190°C/375°F.
Разделить готовое тесто на 7-8 частей.
Раскатать каждый кусок в круг размером 20-23 см/8-9 inch (пока один печётся раскатать другой).
Слегка смазать противень маслом
Выпекать коржи 6-7 минут до зарумянивания.
Горячие коржи обрезать по трафарету и полностью остудить Оставшиеся обрезки подсушить в духовке и использовать для обсыпки торта.

Для крема: взбить сливки до мягких пиков, добавляем по частям сметану и взбить до загустения. Сливки и сметана должны быть холодными.
Можно также смешать сметану со сливками и взбить всё сразу.
Смазать коржи и края торта кремом (между коржами можно добавляем мелко порубленные поджаренные орехи или добавляем орехи в крошку и обсыпать торт). Украсить по желанию.

Фото:




AMruss.ru желает Вам приятного аппетита!
Теги: десерт,
Автор: Vova222 | 12-05-2012, 14:27
Просмотров: 272
    
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Реклама

Комментарии -
6